Главная       Продать работу       Блог       Контакты       Оплата       О нас       Как мы работаем       Регистрация       Вход в кабинет
Тех. дипломные работы
   автомобили
   спец. техника
   станки
   тех. маш.
   строительство
   электроснабжение
   пищевая промышленность
   водоснабжение
   газоснабжение
   автоматизация
   теплоснабжение
   холодильники
   машиностроение
   др. тех. специальности

Тех. курсовые работы
   автомобили
   спец. техника
   станки
   тех. маш.
   строительство
   детали машин
   электроснабжение
   газоснабжение
   водоснабжение
   пищевая промышленность
   автоматизация
   теплоснабжение
   ТММ
   ВСТИ
   гидравлика и пневматика
   машиностроение
   др. тех. специальности

Тех. дополнения
   Отчеты
   Расчетно-графические работы
   Лекции
   Задачи
   Лабораторные работы
   Литература
   Контрольные работы
   Чертежи и 3D моделирование
   Тех. soft
   Рефераты
   Общий раздел
   Технологический раздел
   Конструкторский раздел
   Эксплуатационный раздел
   БЖД раздел
   Экономический раздел
   Экологический раздел
   Автоматизация раздел
   Расчетные работы

Гум. дипломные работы
   педагогика и психология
   астрономия и космонавтика
   банковское, биржевое дело
   БЖД и экология
   биология и естествознание
   бухгалтерский счет и аудит
   военное дело
   география
   геология
   государство и право
   журналистика и СМИ
   иностранные языки
   история
   коммуникации
   краеведение
   кулинария
   культура и искусство
   литература
   экономика и торговля
   математика
   медицина
   международное отношение
   менеджмент
   политология
   музыка
   религия
   социология
   спорт и туризм
   таможенная система
   физика
   химия
   философия
   финансы
   этика и эстетика
   правознавство

Гум. курсовые работы
   педагогика и психология
   астрономия и космонавтика
   банковское, биржевое дело
   БЖД и экология
   биология и естествознание
   бухгалтерский счет и аудит
   военное дело
   география
   геология
   государство и право
   журналистика и СМИ
   иностранные языки
   история
   коммуникации
   краеведение
   кулинария
   культура и искусство
   литература
   экономика и торговля
   математика
   медицина
   международное отношение
   менеджмент
   политология
   музыка
   религия
   социология
   спорт и туризм
   таможенная система
   физика
   химия
   философия
   финансы
   этика и эстетика
   правознавство

Гум. дополнения
   Отчеты
   Расчетные работы
   Лекции
   Задачи
   Лабораторные работы
   Литература
   Контрольные работы
   Сочинения
   Гум. soft
   Рефераты

Рефераты
   Авиация и космонавтика
   Административное право
   Арбитражный процесс
   Архитектура
   Астрология
   Астрономия
   Банковское дело
   Безопасность жизнедеятельнос
   Биографии
   Биология
   Биология и химия
   Биржевое дело
   Ботаника и сельское хоз-во
   Бухгалтерский учет и аудит
   Валютные отношения
   Ветеринария
   Военная кафедра
   ГДЗ
   География
   Геодезия
   Геология
   Геополитика
   Государство и право
   Гражданское право и процесс
   Делопроизводство
   Деньги и кредит
   ЕГЭ
   Естествознание
   Журналистика
   ЗНО
   Зоология
   Издательское дело и полиграф
   Инвестиции
   Иностранный язык
   Информатика
   Информатика, программировани
   Исторические личности
   История
   История техники
   Кибернетика
   Коммуникации и связь
   Компьютерные науки
   Косметология
   Краеведение и этнография
   Краткое содержание произведе
   Криминалистика
   Криминология
   Криптология
   Кулинария
   Культура и искусство
   Культурология
   Литература : зарубежная
   Литература и русский язык
   Логика
   Логистика
   Маркетинг
   Математика
   Медицина, здоровье
   Медицинские науки
   Международное публичное прав
   Международное частное право
   Международные отношения
   Менеджмент
   Металлургия
   Москвоведение
   Музыка
   Муниципальное право
   Налоги, налогообложение
   Наука и техника
   Начертательная геометрия
   Оккультизм и уфология
   Остальные рефераты
   Педагогика
   Политология
   Право
   Право, юриспруденция
   Предпринимательство
   Прикладные науки
   Промышленность, производство
   Психология
   психология, педагогика
   Радиоэлектроника
   Реклама
   Религия и мифология
   Риторика
   Сексология
   Социология
   Статистика
   Страхование
   Строительные науки
   Строительство
   Схемотехника
   Таможенная система
   Теория государства и права
   Теория организации
   Теплотехника
   Технология
   Товароведение
   Транспорт
   Трудовое право
   Туризм
   Уголовное право и процесс
   Управление
   Управленческие науки
   Физика
   Физкультура и спорт
   Философия
   Финансовые науки
   Финансы
   Фотография
   Химия
   Хозяйственное право
   Цифровые устройства
   Экологическое право
   Экология
   Экономика
   Экономико-математическое мод
   Экономическая география
   Экономическая теория
   Этика
   Юриспруденция
   Языковедение
   Языкознание, филология

Главная > Рефераты > Транспорт
Название:
Текущий план грузового автотранспортного предприятия

Тип: Рефераты
Категория: Рефераты
Подкатегория: Транспорт

Цена:
112 руб



Подробное описание:

Текущий план грузового автотранспортного предприятия

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..........3
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ……………………………………………...…………...5
1. План по эксплуатации подвижного состава………………………………...7
2. План по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава…..9
3. План материально-технического обеспечения производственно-
хозяйственной деятельности предприятия……...................................………..12
3.1. Эксплуатационные материалы………………………………………..12
3.2. Производственные запасы…………………………………………….14
4. План по труду и кадрам…………………………………………………......15
5. Стоимость и амортизационные отчисления по фондам предприятия…...17
5.1. Основные производственные фонды……………………………........17
5.2. Нормируемые оборотные средства……………………………..........18
6. Смета накладных расходов………………………………………..………....19
7. План по себестоимости, доходам, прибыли и рентабельности……......…21
7.1. Планирование себестоимости…...……………………………………21
7.2. План по доходам…..……..……………………………………….........21
7.3. Планирование прибыли…..…………………………………………...22
7.4. План по рентабельности….…………………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...……….….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….........25
ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………………....26


ВВЕДЕНИЕ

Эффективность деятельности предприятия находится в прямой зависимости от успешности планирования со стороны его руководства. Сущность планирования заключается в обосновании предстоящих действий, в определении наилучших способов достижения целей предприятия. Таким образом, планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана создания, функционирования или развития предприятия.
К преимуществам планирования относится то, что оно проясняет возможные возникающие проблемы; улучшает координацию действий, увеличивает возможности предприятия в получении информации; способствует более рациональному использованию ресурсов. Отсутствие плана на предприятии сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами.
Все выше сказанное полностью относится и к автомобильному транспорту. Планирование должно обеспечить АТП наименьшие издержки и максимальную прибыль при единых тарифах на автомобильные перевозки. Это основной принцип свободного рынка. То предприятие, которое правильно планирует использование ПС и обеспечивает минимальные издержки на его содержание, может рассчитывать на успех в условиях рыночного хозяйства.
Процесс планирования должен обосновываться обширными исследованиями и фактическими данными. Поэтому необходимо постоянно заниматься сбором и анализом огромного количества информации об отраслях народного хозяйства, рынке, конкуренции и т.п. Кроме того, разработанный план придает фирме определенность, индивидуальность, которые позволяют ей привлекать определенные типы работников и помогают продавать изделия или услуги.
Принимая обоснованные и систематизированные плановые решения, руководство снижает риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях организации или о внешней ситуации. Т.е. планирование помогает создать единство общей цели внутри организации.
Целью данной курсовой работы является формирование и использование нормативной базы планирования в соответствии с заданными условиями; закрепление знаний и получение практических навыков ведения плановых расчетов показателей ряда разделов текущего плана грузового автотранспортного предприятия (ГАТП).


ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Показатель
Марка автомобиля
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1
Объем перевозок за сутки по заявкам QЗсут, т
3300
3200
Коэффициент выпуска автомобилей на линию
0,81
0,86
Время нахождения автомобиля в наряде Тн, ч
8,2
9,0
Средняя техническая скорость Vт, км/ч
25,2
30,2
Длина маршрута (маршрут маятниковый с обратным не груженым пробегом) Lм, км
30
38
Коэффициент использования грузоподъемности

0,89

0,86
Грузоподъемность qн, т
10,0
14,2
Тип подвижного состава *
Бортовой
Седельный тягач (рекомендуемый полуприцеп ОдАЗ-9370 бортовой)
Двигатель
Карбюраторный
(бензин А-76)
Дизельный
Число колес
10 + 1
10 + 1
Колесная формула
6 * 4
6 * 4
Шины
260 - 508
320 - 508
Вид перевозимого груза
Плиты керамзитобетонные (2 класс)
Уголь бурый (2 класс)
Техническое состояние автопарка
0,2 Асп > 0,4 L кр
0,5 Асп > 0,9 L кр
0,3 Асп > 1,2 L кр
Нулевой пробег Lо, км (принимаем равным 10% от длины маршрута Lм)
30*10%=3,0
38*10%=3,8
Холостой пробег Lх, км
30/2=15
38/2=19
Коэффициент удорожания моторного масла
60
Коэффициент удорожания трансмиссионного масла

60
Коэффициент удорожания пластичных смазок
35
Коэффициент удорожания керосина

40
Расход обтирочных материалов, кг на 1 автомобиль

30
Стоимость обтирочных материалов, руб. за кг
4
Стоимость прочих материалов, руб. на 1 автомобиль

1800
Цена автомобиля, руб.
120 000
200 000
Стоимость автошины, руб.
1700
3000
Затраты по МБП на 1 автомобиль, руб.
1500
Затраты по топливу на хозяйственные нужды на 1 автомобиль, руб.

1300
Стоимость комплекта спецодежды, руб.:
- для водителя
- для ремонтного рабочего
- для прочих рабочих

360
480
800
Средняя заработная плата по АУП, руб.
4200


РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
1. ПЛАН ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

таблица 1.1. Показатели плана по эксплуатации подвижного состава
Показатель
Марка автомобиля
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1
1
2
3
1. Технико-эксплуатационные показатели
1.1. Грузоподъемность, т
10,0
14,2
1.2. Коэффициент выпуска автомобилей на линию
0,81
0,86
1.3. Коэффициент использования грузоподъемности
0,89
0,86
1.4. Среднетехническая скорость, км/ч
25,2
30,2
1.5. Время в наряде, ч
8,2
9,0
1.6. Время погрузки-разгрузки, ч [1 стр.18-19]
6,2*0,89*10*1,25/60
= 68,96/60=1,149
3,41*0,86*14,2*1,25/60
= 52,05/60=0,868
1.7. Время оборота, ч
20/25,2+1,149= 2,34
38/30,2+0,868 =2,13
1.8. Суточное число ездок, ед.
8,2/2,34= 3
9,0/2,13 = 4
1.9. Возможный суточный объем перевозок, т
10,0*0,89*3= 26,7
14,2*0,86*4= 48,9
1.10. Среднесуточный пробег автомобиля, км
30*3+3 - 15= 78
38*4+3,8– 19 =
136,8
2. Производственная база
2.1. Списочное количество автомобилей, ед.
3300/(26,7*0,81)=
152
3200/(48,9*0,86)= 76
2.2. Автомобиле-дни в хозяйстве
152*365 = 55480
76*365 =27740
2.3. Автомобиле-дни в работе
152*365*0,81=44938,8
76*365*0,86=23856,4
2.4. Автомобиле-часы в работе
44938,8*8,2 = 368498,16
23856,4*9,0=214707,6
2.5. Средняя грузоподъемность автомобилей по парку, т
(10,0*152+14,2*76)/(152+76) = 11,4
2.6. Общая грузоподъемность автомобилей, т
10*152=1520
14,2*76= 1079,2
2.7. Автомобиле-тонно-дни в хозяйстве
55480*10=554800
27740*14,2=393908
2.8. Автомобиле-тонно-дни в работе
44938,8*10,0=449388
23856,4*14,2= 3391761
3. Производственная программа
3.1. Общее количество ездок, ед.
3*44938,8= 134816,4
4*23856,4= 95425,60
3.2. Общий пробег автомобилей по парку, км
78*44938,8= 3505226,4
136,8*23856,4= 3263555,5
3.3. Объем перевезенного груза, т
3300*365 = 1204500
3200*365 =1168000
3.4. Грузооборот, ткм
1204500*15= 18067500
1168000*19=
22192000
3.5. Выработка:


- объем груза на одну списочную тонну, т
1204500/(152*10,0) =
792,43
1168000/(76*14,2) = 1082,28
- грузооборот на одну списочную тонну, т
180675000/(152*10) =
118865,13
22192000/(76*14,2) = 20563,38


2. ПЛАН ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА


Поправочные коэффициенты:

К1 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации:

-условия эксплуатации: в большом городе [3 стр. 25];
-дорожное покрытие: асфальтобетон [3 стр. 25];
-тип рельефа местности: равнинный (до 200 м) [3 стр. 25];
-категорию условий эксплуатации: III [3 стр. 25].

коэффициент:

- периодичность ТО, пробег до капитального ремонта - 0,8 [3 стр. 26];
- удельная трудоемкость капитального ремонта – 1,2 [3 стр. 26];
- пробег до капитального ремонта – 0,8 [3 стр. 26];
- расход запасных частей – 1,25 [3 стр. 26].


К2 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от модификации подвижного состава и организации его работы [3 стр. 27]



Наименование
ЗИЛ-133Г2
базовый автомобиль
КрАЗ-258Б1
автомобиль-седельный тягач
Трудоемкость ТО и ТР
1,00
1,10
Пробег до капитального ремонта
1,00
0,95
Расход запасных частей
1,00
1,05

К3 - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий:

Принимаем климат – холодный [3 стр. 63].

Коэффициент:
-периодичность ТО – 0,9 [3 стр. 27];
-пробег до капитального ремонта - 0,8[ 3 стр. 27];
-удельная трудоемкость капитального ремонта – 1,2[3 стр. 27];
-расход запасных частей – 1,25 [3 стр. 27].


К4 - коэффициент корректирования нормативов удельной трудоемкости текущего ремонта и продолжительности в техническом обслуживании и ремонте в зависимости от пробега с начала эксплуатации:

По условию задания для 20 % парка = 0,7, для 50 % парка = 1,2, для 30 % парка = 1,3 [3 стр. 28].
К4 = 0,2* 0,7+0,5*1,2+0,3*1,3 = 0,14+0,6+0,39=1,13

К5 - коэффициент корректирования нормативов трудоемкости технического обслуживания и текущего ремонта в зависимости от количества обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей на АТП и количества технологически совместимых групп подвижного состава:

Технологически совместимые группы подвижного состава – 2 [3 стр. 66];
Общее количество автомобилей обслуживаемых и ремонтируемых на АТП
152 + 76= 228.
Коэффициент = 0,95 [3 стр. 29]


таблица 2.1. Показатели плана по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей
Показатель
Марка автомобиля
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1
2
3
1. Количество технических воздействий
1.1. Нормативный пробег (км) до:
250 000
250 000
- капитального ремонта [3 стр. 18-19]
250000*0,8*1*0,8= 160000
250000*0,8*0,95* *0,8= 152000
- ТО-2 [3 стр. 14]
12000*0,8*0,9=8640
12000*0,8*0,9=8640
- ТО-1 [3 стр. 14]
3000*0,8*0,9=2160
3000*0,8*0,9=2160
1.2. Количество (ед):



-капитальных ремонтов

3505226,4/160000=21
3263555,5/152000=21
- ТО-2
3505226,4/8640-21 = 384
3263555,5/8640-21 = 356
- ТО-1


3505226,4/2160-21 –
- 384 = 1217
3263555,5/2160-21–
- 356 = 1133
- ЕО


0,7*44938,8= 31457,16
0,7*23856,4=16699,48
2. Трудоемкость
2.1. Нормативная трудоемкость
(чел.-ч/1000 км) [4 стр. 101]


- текущего ремонта
4,0*1,2*1*1,2*1,13*
*0,95 = 6,18
6,4*1,2*1,10*1,2*1,13*
*0,95 = 10,88
- ТО-2
10,6*1*0,95 = 10,07
14,7*1,10*0,95 = 15,36
- ТО-1
2,5*1*0,95 = 2,38
3,7*1,10*0,95 = 3,87
- ЕО
0,45*1*0,95 = 0,43
0,45*1,10*0,95 = 0,47
2.2. Трудоемкость технических воздействий, (чел.-ч)


- текущего ремонта
6,18*3505226,4/1000=
21662,30
10,88*3263555,5/
/1000 = 35507,48
- ТО-2
10,07*384 = 3866,88
15,36*356 = 5468,16
- ТО-1
2,38*1217 = 2896,46
3,87*1133 = 4384,71
- ЕО
0,43*31457,16 = 13526,58
0,47*16699,48 = 7848,76
2.3. Суммарная трудоемкость (чел.-ч)
21662,3+3866,88
+ +2896,46+13526,58=
= 41952,22
35507,48+5468,16
+ 4384,71+7848,76=
= 53209,11


3. ПЛАН МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Эксплуатационные материалы
таблица 3.1. Расход и стоимость эксплуатационных материалов
Показатель
Марка автомобиля
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1
2
3
1. Общий расход и стоимость топлива
1.1. Расход топлива на перевозки, л
1331986+361350=
= 1693336
1305422+288496=
= 1593918
1.1.1. Расход топлива на пробег автомобиля, л [4стр. 104-107]
38*3505226,4/100 =
=1331986
40*3263555,5/100 =
= 1305422
1.1.2. Расход топлива на транспортную работу, л [4стр. 104-107]
2*18067500/100 =
361350
1,3*22192000/100 =
288496
1.1.3. Расход топлива на ездки, л
-
-
1.2. Расход топлива на работу в зимних условиях, л
0,12*1693336*5/12=
= 84667
0,12*1593918*5/12 = 79696
1.3. Расход топлива на внутригаражные нужды, л
0,005*
*(1693336+84667)= 8890
0,005*
*(1593918+79696)
= 8368
1.4. Общий расход топлива, л
1693336+84667
+ +8890= 1786893
1593918+79696
+ +8368=1681982
1.5. Затраты на топливо, руб.
1786893*18,6 =
=33236210
1681982*20,8 =
=34985226
2. Расход и стоимость смазочных, обтирочных и прочих материалов
2.1. Моторные масла


2.1.1. Расход моторных масел, л [4стр. 116]
2,4*1786893/
100 = 42885
3,2* 1681982/100 = 53823
2.1.2. Затраты на моторные масла, руб.
ЗИЛ-133Г2: Цмм = 235*60=14100 руб. [4стр. 276-277];
КрАЗ-258Б1: Цмм = 270*60=16200 руб. [4стр. 276-277];
rмм = 0,91[4стр. 117].
(42885*0,91*14100)/
/1000 = 550257
(53823*0,91*16200)/
/1000 = 793459
2.2. Трансмиссионные масла


2.2.1. Расход трансмиссионных масел, л [4стр. 116].

0,8*1786893/
/100 =14295
0,4*1681982/
/100 =6728
2.2.2. Затраты на трансмиссионные масла, руб.
Цмм = 285*60=17100 руб. [4стр. 276-277];
rмм = 0,91[4стр. 117].
14295*0,91*17100/1000=
= 222444
6728*0,91*17100/1000=
=104694
2.3. Пластичные смазки


2.3.1. Расход пластичных смазок, кг [4стр. 116].
0,2*1786893/100 =
= 3574
0,3*1681982/100 =
=5046
2.3.2. Затраты на пластичные смазки,руб.
Цмм = 320*35=11200 руб. [4стр. 276-277].
3574*11200/1000=40029
5046*11200/1000=
= 56515
2.4. Керосин


2.4.1. Расход керосина, кг
rмм = 0,74 и 0,825[4стр. 116].
0,005*1786893*
*0,74 = 6612
0,005*1681982*
*0,825 = 6938
2.4.2. Затраты на керосин, руб.
Цмм = 65*40=2600 руб. [4стр. 276-277].
6612*2600/1000=
17191
6938*2600/1000=
= 18039
2.5. Обтирочные материалы


2.5.1. Расход обтирочных материалов, кг [1стр. 30].
30*152 = 4560
30*76 = 2280
2.5.2. Затраты на обтирочные материалы, руб.
4560*4 = 18240
2280*4= 9120
2.6. Затраты на прочие материалы, руб.
1800*152 = 273600
1800*76= 136800
2.7. Итого по разделу 2
550257
+ +222444+40029+17191
+ +18240+273600 =
= 1121761
793459
+ +104694+56515
+ +18039+9120+136800=
=1118627
3. Ремонтный фонд
3.1. Нормы на запасные части и материалы, руб. [1стр. 23-24].

367,95-50%=183,96

830,22-50%=415,11
3.2. Затраты на запасные части и материалы, руб.
183,96*3505226,4/
/1000 = 644821
415,11*3263555,5/ /1000 = 1354735
3.3. Затраты на капитальный ремонт
0,2*120000*
*3505226,4/
/(100*1000) =
=841254
0,2*200000*
*3263555,5/
/(100*1000) =
= 1305422
4. Общий расход и стоимость шин
4.1. Количество шин, ед. Кэ = 0,9;
ЗИЛ-133Г2: Lшн =93000 км [1 стр. 25];
КрАЗ-258Б1: Lшн =90000 км [1 стр. 25].
3505226,4*10/
/(93000*0,9) = 419
3263555,5*10/
/(90000*0,9) = 403
4.2. Затраты на шины, руб.
419*1700 = 712300
403*3000 = 1209000
4.3. Затраты на восстановление износа и ремонт шин, руб. [1 стр. 25].

(0,78-10%)*1700*10*
*3505226,4/100000=
= 418314
(0,98-10%)*3000*10*
*3263555,5/100000=
= 863537


3.2. Производственные запасы
таблица 3.2. Стоимость производственных запасов
Наименование производственных запасов
Стоимость материалов, руб.
Норма запаса, дни
Стоимость производственных запасов, руб.
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1. Топливо:





- бензин А-76
33236210
-
5
455291
-
- дизельное топливо
-
34985226
10
-
958499
2. Смазочные, обтирочные и прочие эксплуатационные материалы
1121761
1118627
30
92200
91942
3. Автомобильные шины
712300
1209000
35
68303
115932
4. Запасные части и материалы
1486075
2660157
50
203572
364405
5. Фонд оборотных агрегатов
-
-

203572*
*0,7=
= 142500
364405*
*0,7 =
= 255084
6. Малоценный и быстроиз-нашивающийся инвентарь
1500*152=
= 228000
1500*76 =
=114000
150
93699
46849
7. Топливо для хозяйственных нужд
1300*152=
=197600
1300*76=
= 98800
60
32482
16241
8. Спецодежда
193*360 +
+28*480 =
82920
112*360
+ +36*480 =
= 57600
180
40892
28405
9. Прочие
800*152 =
= 121600
800*76 =
= 60800
100
33315
16658
Итого
37186466
40304210

1162254
1894015


Спз = З/Дк * Дз


4. ПЛАН ПО ТРУДУ И КАДРАМ
таблица 4.1. Показатели плана по труду и кадрам
Показатель
Марка автомобиля
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1
2
3
1. Численность работников
1.1. Фонд рабочего времени одного работающего, ч
(365 - (115+28+9+2+2))*8 – 1*9 = 1663
1.2. Численность водителей (чел.), в том числе:
1,05*368498,16 /
/ (1663*1,2) =193
1,05*214707,6 /
/ (1663*1,2) = 112
- 1-го класса
193*0,15 = 28
112*0,15 = 16
- 2-го класса
193*0,25 =48
112*0,25 = 28
1.3. Ремонтные рабочие, чел.
41952,22/(1663*1,1)=22
53209,11/(1663*1,1)=29
1.4. Вспомогательные рабочие, чел.
41952,22*0,25/1663=6
53209,11*0,25/1663=7
1.5. Руководители, специалисты и служащие (приложение 1)
19
15
2. Расчет фонда оплаты труда
2.1. Водители:




- по тарифу
ЗПтар
(4071210+4336200)*
*1,15 = 9668522
(2452800+3772640)*
*1,15 =7159256
ЗПт
1204500*3,38=4071210
1168000*2,10=2452800
ЗПткм
18067500*0,24 =
=4336200
22192000*0,17 =
=3772640
Ст [1 стр. 28].

26,2*68,96/(60*10*0,89)=3,38
29,6*52,05/(60*14,2*0,86)=2,10
Сткм [1 стр. 28-31].
26,2* (60+2,5) /
/(60*10*0,89*25,2*
*0,5) =0,24
29,6* (60+2,5) /
/(60*14,2*0,86*30,2*
*0,5) = 0,17


- доплаты, надбавки
ЗП1д,н
0,25*26,2*1663*28 =
= 304994
0,25*29,6*1663*16 =
= 196899
ЗП2д,н
0,1*26,2*1663*48 =
= 209139
0,1*29,6*1663*28 =
= 137829
ЗПбрд,н
0,15*26,2*1663*5=
= 32678
0,15*29,6*1663*3 =
= 22151
Nбр [1 стр. 31].
193/35 = 5
112/35 = 3
- премии
0,4*(9668522+546811)=
= 4086133
0,4*(7159256+356879)=
= 3006454
- основная


9668522+546811
+ +4086133= 14301466
7159256+356879
+ + 3006454= 10522589
- дополнительная
ЗПдоп
13,7%*14301466=
= 1959301
13,7%*10522589=
=1441595
Н
1,1+[28*100 / (365-115-28)] = 13,7 %
- фонд заработной платы
14301466+ 1959301=
= 16260767
10522589+1441595=
=11964184
- среднемесячная заработная плата
16260767/(12*193)=
= 7021
11964184/(12*112)=
=8771
2.2. Ремонтные рабочие:


- по тарифу [1 стр. 28].
26,2*41952,22*1,15 =
= 1264020
26,2*53209,11*1,15 =
= 1603190
- доплаты, надбавки
1264020*0,02 =
= 25280
1603190*0,02 =
= 32064
- премии
(1264020+ 25280)*
*0,4 = 515720
(1603190+ 32064)*
*0,4 = 654102
- основная
1264020+25280
+ +515720=1805020
1603190+32064
+ +654102= 2289356
- дополнительная
ЗПдоп
0,137*1805020=
= 247288
0,137*2289356=
= 313642
Н
1,1+[28*100 / (365-115-28)] / 100 = 0,137
- фонд заработной платы
1805020+247288=
= 2052308
2289356+313642=
= 2602998
- среднемесячная заработная плата
2052308/ (12*22) =
= 7774
2602998/ (12*29) =
= 7480
2.3. Вспомогательные рабочие:


- по тарифу [1 стр. 28].
18,5*41952,22*0,25*1,15 =
= 223133
18,5*53209,11*0,25*1,15=
=283006
- премии
0,4*223133=89253
0,4*283006=113202
- основная
223133+89253=
= 312386
283006+113202=
= 396208
- дополнительная
ЗПдоп
0,137*312386=
= 42797
0,137*396208=
= 54280
Н
1,1+[28*100 / (365-115-28)] / 100 = 0,137
- фонд заработной платы
312386+42797=
= 355183
396208+ 54280=
= 450488
- среднемесячная заработная плата
355183/ (12*6) =
= 4933
450488/ (12*7) =
= 5363
2.4. Руководители, специалисты и служащие


- фонд заработной платы
4200*12*19*1,15 =
= 1101240
4200*12*15*1,15 =
= 869400
2.5. Фонд оплаты труда
16260767+2052308
+ +355183+1101240 =
= 19769498
11964184+2602998
+ + 450488+869400 =
=15887070


5. СТОИМОСТЬ И АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ ПО ФОНДАМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рассчитываем общую стоимость основных производственных фондов в зависимости от стоимости подвижного состава:
(руб.),
где СПС– стоимость подвижного состава, руб.
(руб.)

ЗИЛ-133Г2: СПС = 120000 * 152 = 18240000(руб.)
СОПФ = 18240000 / 60 * 100 = 30400000 (руб.)

КрАЗ-258Б1: СПС = 200000 * 76 = 15200000 руб.)
СОПФ = 15200000 / 60 * 100 =25333333 (руб.)

Согласно указанной структуре основных производственных фондов производим расчет их стоимости и амортизационных отчислений по группам в Таблице 5.1.

таблица 5.1. Стоимость и амортизационные отчисления по основным производственным фондам
Наименование фондов и отчислений
Структура,
%
Стоимость, руб.
Норма аморти-зации, %
Сумма аморти-зационных отчис-лений, руб
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1. Здания
24
7296000
6080000
1,2
87552
72960
2. Сооружения и передаточные устройства
7
2128000
1773333
8,3
176624
147187
3. Силовые и рабочие машины и оборудование
6
1824000
1520000
6,7
122208
101840
4. Инвентарь и инструмент
2
608000
506667
12,5
76000
63333
5. Прочие фонды
1
304000
253333
2,5
7600
6333
6. Подвижной состав
60
18240000
15200000
0,37
0,349
1556321
2415031
Итого
100
30400000
25333333
-
2026305
2806684

Рассчитываем норму амортизации для ПС:
0,4*160000 = 64000 < 200000 км, следовательно норма амортизации для 20% автомобилей ЗИЛ-133Г2 = 0,37;
0,9*160000 = 144000 < 200000 км, следовательно норма амортизации для 50% автомобилей ЗИЛ-133Г2 = 0,37;
1,2*160000 = 192000 < 200000 км, следовательно норма амортизации для 30% автомобилей ЗИЛ-133Г2 = 0,37.

Nа ЗИЛ-133Г2 = 0,2*0,37+0,5*0,37+0,3*0,37 = 0,37

0,4*152000 =60800 < 200000 км, следовательно, норма амортизации для 20% автомобилей КрАЗ-258Б1= 0,37;
0,9*152000 = 136800 < 200000 км, следовательно, норма амортизации для 50% автомобилей КрАЗ-258Б1= 0,37;
1,2*152000 = 182400 < 200000 км, следовательно, норма амортизации для 30% автомобилей КрАЗ-258Б1= 0,37.

Nа КрАЗ-258Б1 = 0,2*0,37+0,5*0,37+0,3*0,37 = 0,37

Апс ЗИЛ-133Г2 = (0,37*120000*3505226,4) / (100*1000) = 1556321 руб.
Апс КрАЗ-258Б1 = (0,37*200000*3263555,5) / (100*1000) = 2415031 руб.

5.2. Нормируемые оборотные средства
Снос = Спз / 96 *100
Снос ЗИЛ-133Г2 =1162254 / 96 * 100 = 1210681 руб.
Снос КрАЗ-258Б1 = 1894015 / 96 * 100 =1972932 руб.


6. СМЕТА НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ
Контрольная сумма накладных расходов:
Сконтр = 0,15 * (ФОТнач – ФОТначрсс + Зт + Зсм + Ззч, м + Зкр + Зврш + Асп )

Сконтр ЗИЛ-133Г2 = 0,15*[(19769498 - 1101240) +33236210+1121761+ +644821+841254 +418314+1556321] = 56486939*0,15=8473041

Сконтр КрАЗ-258Б1 = 0,15*[(15887070 -869400) + 34985226+1118627+ +1354735+1305422 +863537+2415031] = 57060248*0,15=8559037

таблица 6.1. Показатели сметы накладных расходов
Наименование статей расходов
процент, %
Сумма по видам накладных расходов
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1. Административно-хозяйственные расходы
1.1. Командировочные
0,15
12710
12839
1.2. Почтово-телеграфные и телефонные
0,45
38129
38516
1.3. Конторско-канцелярские и типографские
0,3
25419
25677
1.4. Текущий ремонт административно-управленческих зданий и помещений
1,5
127096
128386
2. Общепроизводственные расходы
2.1. Содержание производственных помещений и сооружений
12
1016765
1027084
2.2. Амортизация основных фондов, кроме подвижного состава
Табл.5.1
2026305-
-1556321=
=469989
2806684-
-2415031=
=391653
2.3. Содержание и ремонт производственного оборудования

1824000*1,5%
= 27360
1520000*1,5%
=22800
2.4. Топливо, электроэнергия, вода для технических целей
6
508382
513542
2.5. Вспомогательные материалы для производственных целей
1,05
88967
89870
2.6. Расходы по охране труда и техники безопасности
3
254191
256771
2.7. Расходы, связанные с арендой основных фондов
0,5
42365
42795
2.8. Содержание автомобильного хозяйства и технического обслуживания
6
508382
513542
2.9. Бланки эксплуатационной и технической документации
1,5
127096
128386
2.10. Расходы по повышению квалификации кадров
1,5
127096
138386
2.11. Расходы по изобретательству, тех. усовершенствованию и рационализации
1,5
127096
128386
2.12. Противопожарные мероприятия
0,3
25419
25677
2.13. Прочие производственные расходы
0,3
25419
25677
Итого по смете

3551881
3499987


7. ПЛАН ПО СЕБЕСТОИМОСТИ, ДОХОДАМ, ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ
7.1. План по себестоимости
таблица 7.1. Себестоимость автомобильных перевозок
Статьи себестоимости
Сумма затрат, руб.
Структура себестоимости, %
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1. Фонд оплаты труда
19769498
15887070
30,12
24,74
2. Отчисления на социальные нужды
5140069
4130638
7,83
6,43
3. Топливо
33236210
34985226
50,64
54,50
4. Смазочные, обтирочные и прочие материалы
1121761
1118627
1,71
1,74
5. Ремонтный фонд
841254
1305422
1,28
2,03
6. Затраты на восстановление износа и ремонт шин
418314
863537
0,64
1,34
7. Амортизация подвижного состава
1556321
2415031
2,37
3,76
8. Накладные расходы
3551881
3499987
5,41
5,46
Итого
65635308
64205538
100
100

7.2. План по доходам
7.2.1. Плановый доход

Дпл = S * 1,3

Дпл ЗИЛ-133Г2 = 65635308*1,3 = 85325900 руб.

Дпл КрАЗ-258Б1 = 64205538*1,3 = 83467199 руб.

7.2.2. Доход по прейскуранту
Для бортовых автомобилей свыше 5 т и седельных тягачей :
Дпрейск = Q * ?т * К
Куд = Дпл / Дпрейск
?т = 2,17 руб.
?т = 2,58 руб. [1 стр. 13].

Дпрейск ЗИЛ-133Г2 = 1204500*2,17*1,1 = 2875142 руб.
Дпрейск КрАЗ-258Б1 = 1168000*2,58*1,1 = 3314784 руб.
Куд ЗИЛ-133Г2 = 85325900 /2875142 = 29,68
Куд КрАЗ-258Б1 = 83467199 /3314784 = 25,18

7.3. Планирование прибыли
таблица 7.3. Налоги и отчисления
Налоги и отчисления
Ставка, %
Налогооблагаемая база
Сумма, руб.
ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

ЗИЛ-133Г2
КрАЗ-258Б1

1. Транспортный налог
16 руб. с л.с
26 руб. с л.с
152 единицы ПС*150 л.с.
76 единиц ПС*240 л.с.

16*150*152=364800

26*240*76=474240
2. Налог на имущество
2,2
12160000
10133333
267520
222933
Итого
-
30400000
25333333
632320
697173

Прибыль для налогообложения: Пн/о = Дпл – S – Н

- по автомобилям ЗИЛ-133Г2 85325900 - 65635308- 632320 = 19058272 руб.

- по автомобилям КрАЗ-258Б1 83467199 - 64205538– 697173 = 18564488 руб.


Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия: ПАТП= Пн/о – Нп

- по автомобилям ЗИЛ-133Г2 19058272- 19058272* 24% = 14484287 руб.

- по автомобилям КрАЗ-258Б1 18564488- 18564488*24 % = 14109011 руб.

7.4. План по рентабельности

Рентабельность затрат: R = П / S * 100
Рентабельность фондов: R = П / (Сопф + Снос)

Рентабельность затрат:
- по автомобилям ЗИЛ-133Г2: 14484287 / 65635308*100 = 22,07 %.
- по автомобилям КрАЗ-258Б1: 14109011 / 64205538*100 = 21,97 %.
Рентабельность фондов:
- по автомобилям ЗИЛ-133Г2: 14484287 / (30400000+1210681)*100 = 46,62 %.
- по автомобилям КрАЗ-258Б1: 14109011 / (25333333+1972932)*100 = 51,67 %.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дан­ный кур­со­вой про­ект до­ка­зывает не­об­хо­ди­мость планиро­ва­ния дея­тель­но­сти лю­бой фир­мы, рас­счи­ты­ваю­щей на фи­нан­со­вый ус­пех в со­вре­мен­ных ус­ло­ви­ях рын­ка. Нель­зя за­бы­вать о том, что мы находим­ся в осо­бо же­ст­ких ус­ло­ви­ях рос­сий­ской эко­но­ми­ки, в ко­то­рых некото­рые ры­ноч­ные за­ко­ны дей­ст­ву­ют с точ­но­стью до на­обо­рот, од­на­ко, с уче­том то­го, что до пе­ре­строй­ки на­ша стра­на в те­че­ние мно­гих лет яв­ля­лась яр­ким при­ме­ром ав­то­ри­тар­ной ди­рек­тив­но-пла­но­вой эко­но­ми­ки, то про­цесс пла­ни­ро­ва­ния про­из­вод­ст­вен­но-ком­мер­че­ской дея­тель­но­сти пред­при­ятия и ос­нов­ных ры­ноч­ных по­ка­за­те­лей име­ет под со­бой мно­го­лет­ний опыт.
В ходе выполнения данной курсовой работы, используя установленные нормы и нормативы, были рассчитаны основные показатели производственно-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия.
Для выполнения плана перевозок предприятия необходимо 152 автомобиля ЗИЛ-133Г2 и 76 автомобилей КрАЗ-258Б1.
Была рассчитана стоимость основных производственных фондов предприятия и амортизационные отчисления по ним, необходимая численность работающих, определена себестоимость перевозок.
В структуре себестоимости основное место занимают затраты на топливо (50,64% и 54,50% для автомобилей ЗИЛ-133Г2 и КрАЗ-258Б1 соответственно), а также затраты на оплату труда работников (30,12% и 24,74% соответственно).
Рентабельность автомобильных перевозок для автомобилей ЗИЛ-133Г2 составила 22,07%, рентабельность фондов – 46,62 %. Для автомобилей КрАЗ-258Б1 рентабельность перевозок – 21,97 %, рентабельность фондов – 51,67 %, что говорит об эффективном использовании основных средств и работе предприятия в целом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Текущий план грузового автотранспортного предприятия: Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Планирование на предприятии» для студентов специальности 080502 /Сост. Л.В. Толкачева. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2008.
2. Краткий автомобильный справочник АТ. – 10-е изд., перераб. И доп. - М.: Транспорт, 1983.
3. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. – М.: Транспорт, 1988.
4. Справочные и нормативные материалы по автомобильному транспорту. – Курган, 1987.
5. Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. – Омск, 2004.
6. Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих автотранспортных объединений и предприятий. – М.: Экономика, 1990.
7. Прейскурант 13-01-01. Тарифы на перевозку грузов и другие услуги, выполняемые автомобильным транспортом.
8. Автомобильный транспорт. – 1991 г.


Приложение1
«Штатное расписание грузового автотранспортного предприятия»

Наименование функции

[6 стр. 19-26].


Наименование факторов влияния
Числовое значение факторов
§ по сборнику
№ норматива
Нормативная
численность по функциям, с учетом К= 0,85
1
Общее руководство
Кол-во автомобилей в
приведенных единицах
Среднесписочная
численность
работающих

266


369


§ 1, 3 в


3,0*0,85=2,6
2
Технико-экономическое планирование
Кол-во автомобилей в
приведенных единицах
Среднесписочная
численность
работающих
266


369
§ 2, 3 в


2,5*0,85=2,1


3
Организация труда и заработной платы
Среднесписочная
численность работающих
369
§ 3, 3
2,1*0,85=1,8
4
Бухгалтерский учет и финансовая деятельность

Среднесписочная
численность работающих
369
§ 4, 3
5,3*0,85=4,5
5
Материально-техническое снабжение
Кол-во автомобилей в
приведенных единицах
Режим работы автомобилей
266

8 часов
§ 5, 3 б

0,9*0,85=0,8
6
Комплектование и подготовка кадров
Среднесписочная
численность работающих
369
§ 6, 3
1,6*0,85=1,4
7
Общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание


Кол-во автомобилей в
приведенных единицах
266
§ 7, 3
1,4*0,85=1,2
8
Эксплуатационная служба
Кол-во автомобилей в
приведенных единицах
Коэффициент выпуска автомобилей на линию Режим работы автомобилей
266

0,835

8 часов
§ 8, 5 г


13,1*0,85=11,1


9
Техническая служба
Кол-во автомобилей в
приведенных единицах
Нормативная численность рабочих по ремонту автомобилей

266

22+29 =
51
§ 9, 5 в

10,0*0,85=8,5

ИТОГО
34

Количество автомобилей в приведенных единицах всего: [1 стр. 27].

152*1+76*1,5 =266.
Численность руководителей, специалистов и служащих по нормативам в целом по автотранспортному предприятию (после округления) – 34 человек.
Распределение численности АУП по маркам автомобилей:
- для автомобилей ЗИЛ-133Г2: 34 / 266 *152 = 19 человек;
- для автомобилей КрАЗ-258Б1: 34 / 266 * 76*1,5 = 15 человек.


* ЗИЛ-133Г2 – характеристика автомобиля [2 стр.61]
КрАЗ-258Б1– характеристика автомобиля [2 стр.80]




Комментарий:

Текущий план грузового автотранспортного предприятия СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..........3 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ……………………………………………...…………...5


Рекомендовать другу
50/50         Партнёрка
Отзывы